Линки доступности

Израиль предупредил, что не допустит нарушений блокады Газы


Израильский министр Даниэль Гершковиц предупредил в воскресенье, что если судно под молдавским флагом, вышедшее из Греции с 2 тыс тонн продовольствия и медикаментов для Газы, попытается нарушить установленную блокаду, израильские ВМС примут «адекватные меры»:

«Израиль не изменил своей политики, а она предельно ясна: заход в порт Газа запрещен всем судам. Если кто-то хочет доставить в Газу гуманитарный груз, он обязан действовать легальными путями. Один из них лежит через Ашдод».

Израильский пот Ашдод находится рядом с Газой, и израильские власти требуют досмотра грузов, прежде чем они будут доставлены наземным путем в Газу. Судно вышло в море 6 недель спустя после рейда израильских коммандос на флотилию, направлявшуюся в Газу. В ходе инцидента были убиты 9 пропалестинских активистов, что вызвало бурю возмущения в мире.

После дипломатических обсуждений с израильскими и греческими представителями Египет предложил принять судно, зафрахтованное ливийской благотворительной организацией, в порту Эль-Ариш. Однако, как передал с борта судна корреспондент арабской телестанции Аль-Джазира, капитан намерен привести его в Газу.

Израиль заявляет, что морская блокада необходима для пресечения контрабанды оружия для палестинских боевиков группировки ХАМАС, установившей контроль над Сектором Газа. Попытки прорыва блокады министр Гершковиц охарактеризовал как «бессмысленные провокации».

XS
SM
MD
LG