Линки доступности

Амаль Клуни заявила, что берется за дело Хадижи Исмаиловой


Амаль Клуни
Амаль Клуни

Адвокат с мировым именем намерена оспаривать заключение азербайджанского журналиста в Европейском суде по правам человека

Амаль Клуни, известный на Западе адвокат по делам, связанным с нарушениями прав человека и супруга актера Джорджа Клуни, в интервью американскому телеканалу NBC сообщила, что она займётся делом Хадижи Исмаиловой, независимой азербайджанской журналистки, которая в данный момент находится в заключении. Амаль Клуни описала обстоятельства преследования Хадижи Исмаиловой, не называя при этом ее имени.

Клуни, которая сейчас выступает адвокатом бывшего президента Мальдив Мохамеда Нашида, но взялась за дело журналистки из Азербайджана, которая, по её словам, «раскрыла свидетельства коррупции в правящем режиме и подверглась различным формам преследования». В этом контексте Амаль Клуни упомянула установку скрытой камеры в спальне журналистки, угрозы опубликовать её интимные фотографии и их публикацию. Как отметила Клуни, это не остановило Исмаилову, однако сейчас она находится за решёткой по сфабрикованным обвинениям: «Она женщина исключительной смелости», – сказала Клуни.

Клуни сообщила, что совместно с адвокатом из Инициативы по юридической защите СМИ обратится с протестом о тюремном заключении Исмаиловой в Европейский суд по правам человека.

Отвечая на вопрос о различиях в подходах стран Запада к нарушениям прав человека в странах в зависимости от их веса и значимости в мировой политике, адвокат выразила сожаление, что сейчас не существует универсальной ответственности за нарушения прав человека по всему миру, а не только в отдельных странах: «Международная система имеет несовершенную структуру. Нет полиции ООН, которая бы добивалась выполнения международного права, заставляла бы государства выполнять свои обязательства». Вместе с тем, по словам адвоката, в ситуациях, которые можно исправить, где можно продемонстрировать лидерство, там нужно действовать.

XS
SM
MD
LG