Линки доступности

Эксперты: исламский терроризм – долгосрочная угроза для США и для всего мира


В США опубликовано исследование, посвященное истокам и эволюции салафитского джихадизма

Исламский терроризм никогда не будет искоренен полностью – и его опасность для США совершенно реальна. Таковы отрезвляющие выводы нового исследования, проведенного Американским институтом мира, посвященного истокам и эволюции салафитского джихадизма – феномена, который застал США врасплох в сентябре 2001 года.

Исследование под названием «Угроза джихада: ИГИЛ, «Аль-Кайда» – и не только», проведенное 20 экспертами, придерживающимися различных политических убеждений, прослеживает эволюцию салафизма с его появления в 1970-х годах, преимущественно в условиях репрессивных режимов, до 1990-х годов, когда его последователи обратили свое внимание на Запад.

Авторы считают, что единственное эффективное решение проблемы исламского терроризма заключается в работе с факторами, породившими его продолжающими его подпитывать.

Бедность, безработица и социальное неравенство являются важными двигателями терроризма, заставляя население обращаться к религии в поисках решения своих проблем. Существовавшие политические, военные и межрелигиозные конфликты, наряду с военным вмешательством немусульманских иностранных армий, создали условия для того, чтобы экстремизм попал на первые полосы газет всего мира, отмечают авторы исследования.

«Существует огромное и постоянно растущее количество разочарованных и маргинализованных суннитов, которые в попытке решить свои проблемы все чаще обращаются к оружию вместо того, чтобы доверяться существующим политическим системам», – отмечает Дженнифер Кафарелла, ведущий специалист по планированию в области разведки из Института исследования проблем войны и один из авторов исследования. По ее словам, по мере нарастания общественного недовольства растет и способность джихадистов вербовать новых сторонников и направлять их гнев в русло насилия как против государственных структур, так и против Запада.

Дополняющие силы

Исследование посвящено преимущественно «Исламскому государству» и «Аль-Кайде» конечные цели которых сходны, а методы существенно различаются: ИГИЛ действует напористо и спонтанно, тогда как «Аль-Кайду» отличает более «стратегический и продуманный» подход.

«“Аль-Кайда”, как и ИГИЛ, стремится создать интернациональный халифат, – отмечает один из авторов исследования, Гарретт Нада, специалист Центра Ближнего Востока и Африки из Американского института мира. – Однако “Аль-Кайда” считает это скорее долгосрочной целью. Она намерена продолжать применения своего многоступенчатого подхода, укореняясь на местном уровне и завоевывая доверие населения во многих странах».

Чем лучше группировка отвечает интересам местного населения, чем крепче становится их союз. И хотя «Аль-Кайда» потеряла своих ключевых лидеров и, кажется, оказалась в тени «халифата» ИГИЛ, авторы исследования подчеркивают, что она совершенно не утратила своего влияния. Жестокость ИГИЛ позволяет «Аль-Кайде» позиционировать себя как более «умеренную» альтернативу.

«ИГИЛ и “Аль-Кайда” усиливают друг друга, – отмечает Кафарелла, – не преднамеренно, но в результате своих действий, которые нацелены на продвижение защитной суннитской традиции».

Авторы исследования прогнозируют, что обе группировки продолжат развиваться как в идеологическом, так и в стратегическом плане. Возможно, им не удастся сохранить текущий уровень, но они искусно адаптируются к ситуации, и Западу ни в коем случае не стоит относиться к ним пренебрежительно. ИГ может в какой-то момент предпочесть уйти в тень, но лишь для того, чтобы потом возродиться и стать сильнее прежнего. А фантазия «Аль-Кайды» и вовсе «не знает границ».

Авторы исследования также предполагают, что США необходимо пересмотреть свои приортеты.

«Мы сосредоточились на ИГИЛ, не обращая внимания на другие конфликты в регионе, – говорит Кафаралла. – Этот подход не срабатывает». На самом деле в регионе многих больше волнует гражданская война между сирийскими повстанческими группировками и правительством президента Асада.

XS
SM
MD
LG