Линки доступности

Поддерживаемые США повстанцы продолжают освобождение Ракки


Старый Город
Старый Город

Однако представитель американского командования пока не смог подтвердить, что Старый город полностью взят под контроль

Поддерживаемые Соединенными Штатами повстанцы в Ракке заявляют, что они взяли под контроль последние районы Старого Города, длительное время ранее удерживаемого джихадистами «Исламского государства».

«Мы объявляем нашему народу об освобождении старого части города Ракка», - говорится в заявлении Сирийских демократических сил (СДС). Талал Селло, представитель СДС, сказал французскому информационному агентству AFP, что бойцы коалиции сейчас «находятся на краю квартала безопасности «ИГ» в центре города, где расположены основные базы (исламистов)».

Около 25 тысяч мирных жителей остаются в ловушке вместе с джихадистами, которые окопались в центре Ракки. Боевики «ИГ» обычно используют гражданских лиц в качестве живого щита. Сирийские демократические силы при авиационной поддержке США еще в июне начали кампанию по освобождению де-факто «столицы» «Исламского государства».

СДС утверждают, что они восстановили контроль над Старым городом. В то же время расположенная в Британии Сирийская группа мониторинга прав человека сообщает, что поддерживаемые Соединенными Штатами повстанцы продолжают вести бои с джихадистами в отдельных кварталах Старого города.

Представитель военного командования США заявил, что он пока не может подтвердить, что Старый город полностью освобожден.

XS
SM
MD
LG