Линки доступности

Иракские войска заняли Байджи


Хайдер Абади и Барак Обама
Хайдер Абади и Барак Обама

Город, в котором расположен нефтеперерабатывающий завод, второй раз возвращается под контроль Багдада

В воскресенье иракские войска вошли в города Байджи. Это была уже вторая попытка выбить из города, в котором находится нефтеперерабатывающий завод,боевиков «Исламского государства».
Представители вооруженных сил заявили, что в ночь с субботы на воскресенье правительственные войска заняли позиции в центре города на севере страны. Правительственные войска уже брали Байджи под контроль в прошлом году, но после этого его вновь захватили боевики.

«Исламское государство» стремится захватить нефтедобывающие районы в Ираке и Сирии, используя доходы от продажи нефти для финансирования своих экспансионистских планов в обеих странах, несмотря на противодействие иракских войск и иных военизированных формирований, курдских ополченцев, сирийских повстанцев, а также военно-воздушную кампанию, проводимую коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами.

Планируется, что президент Обама встретится с премьер-министром Ирака Хайдером Абади на полях саммита «Большой семерки» в Германии в понедельник и обсудит с ним проблемы борьбы с боевиками «Исламского государства». В последние недели высокопоставленные представители обеих стран выражали сомнения в эффективности как международных, так и иракских попыток сдержать боевиков после того, как в мае формирования «Исламского государства» захватили город Рамади – столицу провинции Анбар.

XS
SM
MD
LG