Линки доступности

Серия взрывов и убийств в Ираке


Как известили власти Ирака, по меньшей мере 69 человек было убито и около 200 ранено в результате волны взрывов и убийств, прокатившихся по стране в понедельник. Самый кровавый эпизод разыгрался в городе Хилле в центре Ирака, где у входа на текстильную фабрику были подорваны два пикапа, начиненных тротилом. Погибли 36 рабочих, выходивших из ворот предприятия.

Ранее на рассвете два взрыва прогремели на площади города Сувайры в 30 км от Багдада. В самой столице вооруженные группы атаковали шесть контрольно-пропускных пунктов, застрелив 7 солдат и полицейских. В Фалудже, на западе Ирака, четыре заряда были детонированы возле домов офицеров полиции. Четверо прохожих погибли, семеро были ранены.

При въезде в Мосул, на севере стран, два курдских ополченца были убиты, когда самоубийца детонировал на блок-посте заминированный автомобиль. На юге, в Басре был взорван фугас на рынке, где пострадало 18 человек.

Опасаются, что число жертв возрастет за счет получивших тяжелые ранения. Пока никто не взял на себя ответственность за происшедшее, но подозрения падают на Аль-Кайду и боевиков-суннитов. В последние недели иракские и американские военные сообщили об арестах и ликвидации нескольких полевых командиров подпольных группировок, однако власти считались с вероятностью активизации террористической деятельности. Специалист по Ираку из Международной кризисной группы в Дамаске Питер Харлинг указывает:

"В прошлом Аль-Кайда демонстрировала способность быстро заменять выбывших лидеров. Движение высоко децентрализовано, в нем нет жесткой иерархии, так что рассчитывать на подавление подполья после арестов нескольких командиров не приходится".

Аналогичные выводы делает и иракское правительство, особенно сейчас, когда два месяца спустя после выборов шансы суннитов на представительство в парламенте уменьшаются. Правда, Харлинг считает, что после длительной фазы переговоров нерелигиозный суннитский блок во главе с Аядом Аллави войдет в руководящие структуры. Со своей стороны, шиитская коалиция будет нуждаться в союзниках и может их получить со стороны курдов и суннитов.

XS
SM
MD
LG