Линки доступности

Ирак: компенсации американцам, пострадавшим при режиме Саддама Хусейна


Правительство Ирака согласилось выплатить компенсацию американцам, пострадавшим от бывшего диктатора Саддама Хуссейна во время войны в Персидском заливе.

Как сообщил в субботу представитель посольства США Дэвид Ранц, 2 сентября правительства США и Ирака заключили соглашение. Он не назвал сумму компенсации, но, по сообщениям газеты Christian Science Monitor, она может достигать порядка 400 млн долл. США.

В заявлении иракского Министерства иностранных дел отмечается, что соглашение призвано «урегулировать несколько юридических исков», поданных гражданами США, «унаследованных от прошлого режима».

Некоторые граждане США, попавшие в плен к иракцам во время войны в Персидском заливе в 1990 году, использовались в качестве живого щита. Некоторые также подвергались пыткам.

После войны, согласно решению ООН, Ирак должен был создать специальный фонд репараций для выплаты компенсаций тем, кто пострадал в результате вторжения иракской армии в Кувейт. В соответствии с этим планом, Багдад должен был перечислять в этот фонд 5 процентов поступлений от экспорта нефти и газа.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG