Линки доступности

В Ираке идет подсчет голосов


Согласно заявлению избирательного комитета Ирака, предварительные результаты парламентских выборов будут объявлены через несколько дней.

Предварительные результаты могут быть объявлены уже в среду или в четверг, сообщил представитель избиркома Ирака, поскольку на данный момент подсчитано около 30% голосов.

На долю электората иракской столицы приходится одна пятая из 325 мест в парламенте.

Совет безопасности ООН приветствовал парламентские выборы в Ираке как важный шаг на пути к объединению и независимости. Жители Ирака показали приверженность «мирному, всестороннему и демократическому процессу», отмечается в заявлении Совбеза ООН.

Более 6 тыс кандидатов боролись за парламентские мандаты. Ни одна из многочисленных фракций не получила явного большинства, а для формирования коалиции нового правительства понадобятся месяцы.

Премьер-министр Нури Малики надеется, что его шиитская коалиция останется у власти. Однако ему предстоит конкурировать с шиитским Иракским национальным альянсом и возглавляемой бывшим премьер-министром страны Айядом Аллави секулярной Коалицией Национального Движения Ирака, в которую входят шииты и сунниты.

Несмотря на беспрецедентные меры безопасности, во время выборов было убито 38 человек, главным образом в Багдаде. Явка на выборах в целом по стране составила 62%.

Аналитики опасались, что сунниты, составляющие меньшинство, будут бойкотировать выборы, что произошло в 2005 году.

Как заявила в Вашингтоне госсекретарь Хилари Клинтон, прошедшие выборы являются вехой для народа Ирака и для американо-иракских отношений.

XS
SM
MD
LG