Линки доступности

«Аль-Кайда» взяла на себя ответственность за взрывы в Багдаде


Последствия одного из терактов в Багдаде. 17 февраля 2013г.
Последствия одного из терактов в Багдаде. 17 февраля 2013г.

Серия взрывов автомобилей привела к гибели не менее 28 человек

Иракское крыло «Аль-Кайды» взяло на себя ответственность за воскресную серию взрывов автомобилей, прогремевших в шиитских районах Багдада, в результате которых погибли не менее 28 и были ранены около 100 человек.

Группировка «Исламское государство Ирак», являющаяся филиалом «Аль-Кайды», в понедельник заявила, что взрывы в Багдаде стали местью за преследование государством суннитских мусульман.

Взрывы произошли в воскресенье на нескольких уличных рынках в иракской столице и ее окрестностях.

Самый серьезный удар был нанесен по шиитскому району Мадинат-Садр, где взорвались три автомобиля. Взрывы также произошли в районах Амин, Хабибия, Хуссейния, Камилия и Каррада. Властям удалось обезвредить, по крайней мере, одно взрывное устройство.

С начала месяца жертвами атак в Ираке стали, по меньшей мере, 100 человек, включая главу академии военной разведки Ирака. Бригадный генерал Али Ауни и двое его телохранителей были убиты в субботу в результате взрыва, устроенного смертником, в городе Тал-Афар на севере страны.

Волна насилия совпала с политическим кризисом. Иракское правительство раздирают внутренние конфликты между суннитскими и шиитскими группировками. Кроме того, на него оказывают давление акции протеста в преимущественно суннитских районах, которые длятся уже два месяца. Многие сунниты обвиняют шиитского премьер-министра Нури Малики в дискриминации и маргинализации суннитского населения.
XS
SM
MD
LG