Линки доступности

В Иране празднуют годовщину захвата посольства США


Демонстрации по случаю очередной годовщины захвата американского посольства в 1979 году
Демонстрации по случаю очередной годовщины захвата американского посольства в 1979 году

Штурм дипломатической миссии в 1979 году и захват заложников привели к разрыву дипотношений между Вашингтоном и Тегераном

В Иране прошли массовые демонстрации по случаю очередной годовщины захвата американского посольства в 1979 году, участники которых скандировали антиамериканские лозунги.

Часть демонстрантов собралась в пятницу 4 ноября в Тегеране, у здания, где когда-то располагалось посольство, которое они теперь называют «шпионским логовом».

В сообщениях иранских государственных СМИ говорится, что некоторые демонстранты воспользовались ежегодной акцией, чтобы проявить солидарность с «арабской весной» – революционными выступлениями, охватившими Ближний Восток и Северную Африку. Некоторые участники акции выражали поддержку движению «Захвати Уолл-стрит» в США.

В 1979 году иранские студенты взяли штурмом здание посольства, после чего более года удерживали в заложниках 52 американских дипломата в знак протеста против политики США. Этот инцидент вынудил Вашингтон разорвать дипломатические отношения с Тегераном.

Напряженность в отношениях между двумя странами недавно усилилась после того как США объявили о раскрытии заговора с целью убийства посла Саудовской Аравии в США, за которым якобы стоял Иран. Тегеран отверг эти обвинения и потребовал от США извинений.

Другие новости о событиях в мире читайте в рубрике «В мире»

Читайте также

XS
SM
MD
LG