Линки доступности

Тегеран направит письма 12-ти членам Совбеза ООН


Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки сообщил, что Тегеран направит письма 12-ти странам-членам Совета Безопасности ООН, проголосовавшим за пакет новых санкций в мае, где выразит свое недовольство этой «незаконной», по его словам, резолюцией, а также призовет к проведению новых переговоров по своей ядерной программе.

На последующей за заявлениями Моттаки пресс-конференции пресс-секретарь главы иранского МИДа Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран также направит письма США, Франции и России с запросом о судьбе ядерной сделки по обмену топливных стержней, на которую Иран согласился в мае. Мехманпараст обратился к европейскому сообществу и Франции, призвав их к сотрудничеству с Ираном, чтобы найти выход из сложившегося тупика.

Немногим ранее министр иностранных дел Ирана выступил с критикой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и лично генерального директора организации Юкии Амано. Моттаки, однако, сказал, что у главы МАГАТЭ еще есть время, чтобы реорганизовать управление организацией на «более профессиональной» основе. Он добавил, что МАГАТЭ должно сохранять информацию, представленную Ираном, в секрете.

По мнению эксперта Института Ближнего Востока в Вашингтоне Алекса Ватанки, суть заявлений иранских официальных лиц доказывает, что они не хотят прекращения переговоров по ядерной программе. «Судя по информации, которая поступает из Ирана, заявлений его различных госорганов, я полагаю, что Иран явно намерен продолжать переговорный путь. Тем не менее, он не предпринимает никаких четких шагов, чтобы сделать эти переговоры более гладкими».

В понедельник Иран объявил о запрете въезда в страну двух инспекторов МАГАТЭ, обвинив их даче «ложных сведений» и «утечке информации» о его ядерной программе. Представитель Госдепартамента США Филип Кроули выступил с критикой этого решения Тегерана, заявив, что «сокращение сотрудничества с МАГАТЭ лишь углубит озабоченность мирового сообщества» по поводу ядерной программы Тегерана.

XS
SM
MD
LG