Линки доступности

Тегеран активизирует ядерную дипломатию


Министр иностранных дел страны Манучер Моттаки провел в Вене в воскресенье «детальные переговоры» с главой МАГАТЭ Юкией Амано. Темой обсуждения был поддержанный ООН план отправки иранского урана в Россию и Францию для переработки в реакторное топливо. Как заявил представитель МАГАТЭ, переговоры прошли в деловой атмосфере, но не привели к разрешению прежних разногласий.

Тегеран по-прежнему отказывается принять международный план, заявляя, что некоторые его положения являются неприемлемыми. Тем не менее Моттаки в беседе с Амано подчеркнул, что "предложения сторон остаются открытыми" и потенциально могут создать атмосферу доверия. США продолжают настаивать на новом пакете санкций против Ирана в связи с отказом Исламской республики выполнить требования Совета безопасности ООН.

В воскресенье иранское телевидение известило, что элитное подразделение Корпуса стражей иранской революции провело учебные ракетные стрельбы в ходе военных учений в Ормузском проливе. Пять ракет были одновременно выпущены с моря и суши по плавучей цели. Через Ормузский пролив проходит почти 40% мирового транспорта нефти. В прошлом Иран угрожал блокировать судоходство в проливе в случае нападения из-за рубежа.

Читайте также:

Иран заявляет, что США угрожают ему ядерным оружием

Санкции помогут иранскому руководству сделать правильный выбор

Иран намерен запустить новые предприятия по обогащению урана

XS
SM
MD
LG