Линки доступности

«Швейцарский кредит» платит штраф за незаконные сделки


Крупнейший банк Швейцарии «Швейцарский кредит» согласился уплатить штраф на сумму в 536 миллионов долларов за нарушение режима экономических санкций, введенных Соединенными Штатами против Ирана и подобных ему государств, и заключения сделок с этими государствами.

Как заявил в среду 16 декабря генеральный атторней США Эрик Холдер, речь идет о крайне огорчительном примере того, на что порой идут недобросовестные корпорации, стремясь к неправедным доходам.

Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Эрик Холдер констатировал, что «Швейцарский кредит» заключал сделки со странами, финансовое сотрудничество с которыми в США было запрещено более десяти лет назад. Речь идет о таких государствах, как Иран, Ливия, Судан, Бирма и Куба.

По словам генерального атторнея, руководство «Швейцарского кредита» знало о том, что США не позволят осуществлять передачу денежных средств из некоторых стран, а потому разработало финансовую схему, благодаря которой «государства-изгои» могли получать американские доллары.

XS
SM
MD
LG