Линки доступности

Иранский спикер отверг западные предложения по ядерной программе


Председатель Исламского консультативного совета (парламента) Ирана Али Лариджани отверг последние предложения западных держав по иранской ядерной программе, назвав их «несущественными» и «бессмысленными».

Спикер иранского парламента осудил Соединенные Штаты за возобновление санкций против Ирана, а также за шаги, направленные на конфискацию собственности мусульманской некоммерческой организации, обвиняемой в перекачке финансовых средств иранскому правительству.

Обращаясь к депутатам парламента, Лариджани заявил, что президент Обама провел целый год, произнося пустопорожние речи. По словам спикера, действия Обамы мало чем отличаются от действий прежнего хозяина Белого дома.

Политику Барака Обамы Али Лариджани охарактеризовал как «недружественную».

В ответ иранские законодатели скандировали лозунг «Смерть Америке!».

На минувшей неделе президент США распорядился продлить долговременные санкции против Ирана еще на год, отметив, что «отношения с иранским руководством пока еще не вернулись в нормальное русло».

Тем не менее, администрация Обамы не прекращает попыток вовлечь Иран в переговорный процесс, тогда как целью Джорджа Буша была изоляция тегеранского режима на международной арене.

Согласно плану, в поддержку которого выступили США, Ирану предоставляется возможность посылать уран за границу для дальнейшего обогащения.

Иранская сторона пока не дала официального ответа на проект соглашения по данной проблеме, представленный на обсуждение в Вене более четырех недель назад.

Глава МАГАТЭ обратился к участникам переговоров – Ирану, США, России и Франции – с просьбой высказать свое мнение о представленном проекте до 23 октября, однако иранская сторона предпочла выдвинуть дополнительные условия.

Как заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, Иран, по существу, уже дал отрицательный ответ на сделанное ему предложение. В комментарии, опубликованном в воскресенье 15 ноября израильской газетой «Едиот Ахронот», глава внешнеполитического ведомства Франции охарактеризовал подобную ситуацию как «постыдную».

В тот же день Барак Обама и российский президент Дмитрий Медведев заявили, что у Ирана остается все меньше времени, чтобы ответить согласием на предложение мирового сообщества.

На минувшей неделе федеральные судебные власти США вчинили гражданский иск некоммерческой мусульманской организации фонд «Алави» – с целью конфисковать восемь объектов принадлежащей ей недвижимости. Согласно обвинению, фонд «Алави» переправил миллионы долларов иранскому государственному банку «Мелли».

XS
SM
MD
LG