Линки доступности

Освобождение американской туристки из иранской тюрьмы сейчас под вопросом


По сообщениям иранского агентства новостей, запланированное на субботу освобождение американской туристки, отбывающей тюремное заключение в Тегеране, “отменено”, из-за того что не были соблюдены все необходимые юридические процедуры.

Агентство новостей ILNA цитирует прокурора Джафари Долатабади, который заявил, что судебные процедуры по делу Сары Шурд не завершены.

Об этом прокурор сообщил в пятницу – в тот же самый день, когда представитель Министерства иностранных дел Ирана сообщил о том, что решение об освобождении американки было принято при непосредственном участии президента Махмуда Ахмадинежада.

Шурд и еще двое американцев, Шэйн Бауэр и Джош Фаттал, были арестованы 31 июля 2009 года, после чего им было предъявлено обвинение в шпионаже. Они сообщили встретившимся с ними родственникам, что забрели на территорию Ирана случайно и не занимались шпионажем.

Также в пятницу представитель Министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст сказал, что власти решили освободить Шурд по случаю праздника Эйд-аль-Фитр – окончания священного для мусульман месяца Рамадан, а также, как он объяснил, из-за “особого уважения к женщинам” в Иране.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG