Линки доступности

Иранские власти не отвечают на просьбу матерей арестованных американцев


Как сообщил представитель госдепартамента Филип Кроули, швейцарские дипломаты в Тегеране, представляющие интересы США, безуспешно пытаются получить доступ к трем американским туристам, арестованным в июле за самовольный переход иранской границы. Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фаттал, совершавшие пеший поход по Северному Ираку, где граница обозначена нечетко, оказались на иранской территории и были арестованы пограничной охраной.

В четверг матери задержанных американцев направили в представительство Ирана в ООН письмо, в котором призвали президента Махмуда Ахмадинежада привезти их детей в Нью-Йорк, куда он собирается прилететь на следующей неделе на сессию Генеральной ассамблеи. «Ничто так не наполнит наши сердца радостью и чувством благодарности к иранскому народу, как возможность обнять наших детей», – говорится в этом послании.

Иранское телевидение назвало трех молодых американцев «шпионами», которые тайно пробрались в их страну. В августе госсекретарь Хиллари Клинтон призвала власти Ирана освободить туристов и остальных арестованных американцев. Вашингтон не имеет дипломатических отношений с Тегераном и получает всю информацию о гражданах США через швейцарское посольство.

XS
SM
MD
LG