Линки доступности

Иран не готов к быстрым решениям по ядерной программе


Как заявил президент Обама, сложившаяся в Тегеране политическая ситуация мешает иранской стороне принять план обогащения ядерного топлива, предложенный Ирану ведущими державами мира.

В понедельник 9 ноября, в интервью агентству «Рейтер», глава Белого дома отметил, что Соединенные Штаты достигли прогресса в упрочении режима ядерного нераспространения, однако Иран и Северная Корея не обладают достаточной политической стабильностью для принятия быстрых решений в этой сфере.

Несколькими часами ранее представитель США в МАГАТЭ Глин Дэвис сказал, выступая перед журналистами, что США готовы дать Ирану больше времени на рассмотрение проекта договора, заключение которого положило бы конец тревогам западных стран относительно подлинного характера иранской ядерной программы.

Иранская сторона пока не дала официального ответа на представленный три недели назад в Вене проект поддерживаемого Соединенными Штатами плана обогащения ядерного топлива. Однако, как заявил в минувшую субботу председатель комиссии иранского парламента по национальной безопасности и внешней политике Алаэддин Боруджерди, Тегеран отвергнет план, в соответствии с которым Иран должен направлять за границу часть своего обогащенного урана, общий объем которого составляет 1200 килограммов.

XS
SM
MD
LG