Линки доступности

Махмуд Ахмадинежад провел переговоры в Дамаске


В четверг вечером сирийское телевидение показало фрагменты встречи в Дамаске между президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом и главой военизированной ливанской группировки «Хезболла» Хасаном Насраллой. Встреча произошла на банкете, данном в честь Ахмадинежада президентом Сирии Башаром Асадом.

По сообщениям сирийских СМИ, президент Ирана и лидер «Хезболлы» обсудили «последние события» в регионе, в частности угрозы Израиля в адрес Ливана и Сирии. Ранее в этом месяце государственные СМИ Ирана передали слова Ахмадинежада о готовности Ирана поддержать «Хезболлу» в стремлении раз и навсегда «отделаться» от Израиля в случае начала войны.

Президент Ахмадинежад прибыл в Дамаск для переговоров с президентом Асадом об укреплении связей между двумя государствами и подписания ряда соглашений. В среду госсекретарь Хиллари Клинтон призвала Сирию дистанцироваться от Ирана в связи с продолжением ядерной программы и поддержкой боевиков «Хезболлы» и Хамаса. В четверг Башир Асад заявил, что подобные призывы идут в разрез с заявлениями президента Обамы о желании установить мир и стабильность на Ближнем Востоке.

XS
SM
MD
LG