Линки доступности

Иран сообщил о захвате третьего танкера


Танкер Stena Impero, захваченный силами КСИР
Танкер Stena Impero, захваченный силами КСИР

Тегеран утверждает, что судно перевозило контрабандную нефть в страны Персидского залива

Несколько дней назад Иран захватил иностранный нефтяной танкер и семь членов его экипажа, сообщили в воскресенье иранские государственные СМИ. Это уже третий случай менее чем за месяц, когда иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) задерживает судно.

В заявлении КСИР говорится, что они захватили судно вечером в среду в районе острова Фарси, к северу от Ормузского пролива. Официальное информагентство IRNA сообщило со ссылкой на КСИР, что судно перевозило 700 тысяч литров контрабандного иранского топлива, которое было перегружено на него с других судов и перевозилось в «арабские страны Персидского залива».

В сообщении о захвате не уточнялось, почему иранское топливо перевозилось в арабские государства Персидского залива, которые сами производят энергоносители. Однако Тегеран обеспокоен контрабандой своего главного товара на фоне экономических санкций США, направленных на снижение объемов его международной торговли нефтью.

В июле иранские СМИ сообщали, что около 8 миллионов литров субсидируемой правительством нефти ежедневно незаконно перевозится в страны с более высокими ценами на нефть.

В иранских сообщениях не указывается ни название захваченного судна, ни гражданство задержанных членов экипажа.

Пятый флот США, базирующийся в Бахрейне, заявил, что у него нет информации о захвате танкера. Великобритания также заявила, что располагает информацией обо всех судах, ходящих под ее флагом. Лондон утверждает, что нет никаких признаков того, что среди задержанных есть граждане Великобритании.

18 июля КСИР заявил, что он захватил судно MT Raih, ходящее под флагом Панамы, в связи с предполагаемой контрабандой топлива. На следующий день КСИР арестовал судно Stena Impero, ходящее под британским флагом, в Ормузском проливе – очевидно, в ответ на захват Великобританией близ Гибралтара иранского танкера, который, предположительно, направлялся в Сирию.

Через Ормузский пролив проходят суда, перевозящие пятую часть мировых поставок нефти. Напряженность в этом регионе усилилась в течение года после того, как президент США Дональд Трамп вывел США из международного соглашения 2015 года, ограничивающего ядерную программу Ирана, и восстановил антииранские санкции.

За последние недели Иран и США сбили принадлежащие друг другу беспилотники, которые осуществляли наблюдение в Персидском заливе. Вашингтон также обвинил Тегеран в других атаках на Ближнем Востоке. Иран безуспешно пытается получить помощь у Великобритании, Франции и Германии, чтобы смягчить последствия американских санкций, которые мешают развитию иранской экономики.

XS
SM
MD
LG