Линки доступности

Санкции помогут иранскому руководству сделать правильный выбор


Редакционный комментарий отражает точку зрения правительства Соединенных Штатов

В Нью-Йорке проходит встреча пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН – Великобритании, Китая, Франции, России и США, а также Германии. На повестке дня – обсуждение новых санкций по отношению к Ирану в связи с нарушением его правительством своих международных обязательств по ядерной программе. Президент Барак Обама высоко оценил целенаправленные и согласованные усилия группы «5+1»: «Все [участники] понимают, как важно для нас донести до Ирана, что постоянное нарушение им резолюций Совбеза ООН и своих обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия будут иметь последствия, и что для него существует лучший путь».

Это заявление президент Обама сделал в ходе Саммита по ядерной безопасности, посвященного контролю над ядерными материалами и предотвращению попадания ядерного оружия в руки террористов. Саммит, в котором приняли участие главы государств и правительств сорока семи стран, состоялся в Вашингтоне 12 и 13 апреля.

Как подчеркнул Барак Обама, международное сообщество даст ответ на постоянное и демонстративное нарушение Ираном своих международных обязательств. При этом президент США отметил, что у правительства Ирана остается возможность сделать выбор в пользу лучшего будущего – как для своей страны, так и для всего мира: «Мы надеемся, что применение санкций внесет коррективы в расчеты иранского правительства и что руководство этой страны осознает, что разработка ядерных вооружений принесет ему больше минусов, чем плюсов. Мы также надеемся, что когда минусы перевесят плюсы, Иран сможет принять своевременное и верное решение во имя безопасности и процветания всего мира и собственного народа».

Президент Обама сообщил, что в ходе беседы с президентом Китая Ху Цзиньтао, состоявшейся во время саммита, он сказал ему то же, что говорил и другим мировым лидерам: «Слова должны быть подкреплены делом. Если мы говорим о важности Договора о нераспространении, если мы говорим о важности нераспространения ядерного оружия, то, сталкиваясь с систематическим пренебрежением связанными с ними обязательствами, международное сообщество должно объединиться».

Президент Обама выразил надежду, что международное сообщество вскоре «сделает решительный и быстрый шаг, послав Ирану сигнал, который побудит его внести коррективы в свои расчеты».

XS
SM
MD
LG