Линки доступности

Два банка, базирующихся в Беларуси, – объекты санкций США


Среди компаний, ставших объектами санкций США за сотрудничество с Ираном, фигурируют два банка, базирующиеся в Республике Беларусь. В список нарушителей, оглашенный министерством финансов в Вашингтоне, входят также две немецкие инвестиционные фирмы и ряд проектных компаний, базирующихся в различных государствах Европы и Азии. Связи указанных компаний с иранскими властями, по сведениям минфина, подчас было нелегко установить.

Как указывает белорусский вебсайт «Хартия-97», в Беларуси действуют два банка иранского происхождения: «Онербанк» (принадлежит банкам «Рефах Каргаран», Садерат» и Тосее Садерат» и БТК – «Банк торговый капитал» (контрольный пакет акций принадлежит банку «Теджарат»).

Соединенные Штаты объявили о введении санкций против компаний, организаций и частных лиц, оказывающих помощь иранскому руководству, поддерживающему терроризм и пытающемуся ослабить воздействие санкций, призванных заставить Тегеран отказаться от ядерной программы.

Как указывается в заявлении, распространенном в Вашингтоне 4 июля, в собственности иранского правительства или под его контролем находится 21 фирма, каждую из которых власти Исламской республики используют для смягчения удара, нанесенного иранской экономике международными санкциями за поддержку «преступной деятельности».

В адрес двух иранских организаций и семерых граждан Исламской Республики в документе минфина выдвигается обвинение в поддержке терроризма; всем гражданам США запрещается вступать с ними в какие-либо отношения.

Соединенные Штаты и их западные союзники ввели санкции против Ирана, чтобы заставить официальный Тегеран отказаться от намерений создать ядерное оружие. Как заявил в воскресенье председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Майк Маллен, Соединенными Штатами разработан план военного удара по Ирану. В то же время адмирал выразил надежду, что вводить его в действие не понадобится.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG