Линки доступности

Революционный суд Ирана приговорил монархиста к повешению


На веб-сайтах оппозиции в Иране появилось сообщение о том, что Революционный суд Ирана вынес смертный приговор активисту оппозиции, монархисту Мохаммеду Резе Али Замани. Вердикт о высшей мере наказания – первый с начала судебных процессов в августе над участниками демонстраций против результатов президентских выборов. Замани грозит казнь через повешение за участие в этих протестах.

Как явствует из информации в Интернете, Замани было отказано в адвокате. Сайт «Зеленая волна» упоминает, что подсудимый в ходе августовских слушаний «сделал ряд признаний». Иранское новостное агентство Mehr сообщало в период судебного разбирательства, что Замани являлся активным членом «террористической» монархистской группы – Ассоциации монархистов – и выступал против исламского режима в стране.

Глава Корпуса стражей исламской революции Мохаммед Али Джафари повторил в четверг заявление правительства о том, что оппозиция стремилась «совершить переворот в Исламской республике и заменить его фальшивым режимом».

Иранские монархисты давно вызывают гнев и раздражение правительства, которое в последние годы обвиняло их в совершении взрывов в мечетях, унесших жизни многих иранцев.

Эксперт по Ирану, политолог лондонского Центра изучения арабских стран и Ирана Мехрдад Хонсари говорит, что высшая мера наказания, определенная Революционным судом Ирана, – неожиданность в свете нынешней политики Тегерана:

«Этот случай выглядит очень странно в свете поведения иранского режима. Общая линия поведения властей состоит в том, что подсудимым выносят серьезные приговоры, но затем отпускают, предупредив, что если они продолжат «плохо себя вести», они высидят срок до конца, но уже в тюрьме».

Доктор Хонсари добавляет, что особо строгие наказания монархистов не вызывают удивления, поскольку они «не примыкают к правящим кругам, и в случае конфликтов с режимом не могут рассчитывать на снисхождение».

Между тем ряд видных иранских священнослужителей заявил, что решения Революционного суда над активистами оппозиции «не имеют юридической силы», поскольку «признания, сделанные под принуждением, не признаются шиитской юриспруденцией».

В соответствии с иранским законодательством осужденные имеют право на подачу апелляции, прежде чем приговор может быть приведен в исполнение.

XS
SM
MD
LG