Линки доступности

Столкновения оппозиционеров и полиции в Иране


Представитель Госдепартамента США заявил, что «Иран все чаще проявляет себя как полицейское государство» по отношению к участникам демонстраций оппозиции.

Помощник госсекретаря США по связям с общественностью Пи-Джей Кроули сообщил журналистам в среду, что Иран использует свои силы безопасности для того, чтобы попытаться «подавить» «стремления иранского народа».

Представители оппозиции в Иране сообщают, что в стране вновь проходят столкновения между представителями сил безопасности и сторонниками покойного аятоллы Хоссейна Али Монтазери, известного своей критикой иранского руководства.

На сайтах оппозиции размещены сообщения о том, что представители сил безопасности в среду разгоняли участников протестов в городах Исфахан и Наджафабад (в нем родился Монтазери).

Согласно сообщениям, иранская полиция применила слезоточивый газ для разгона участников протестов, которые собрались на церемонию прощания с аятоллой Монтазери. В ходе разгона демонстрации многие участники были ранены; несколько активистов оппозиции были арестованы.

Эти сообщения не могут быть официально подтверждены, поскольку Иран запретил представителям иностранных СМИ освещать протесты.

Аятолла Монтазери умер в субботу в городе Кум в возрасте 87 лет. Он считался духовным отцом реформистского движения в Иране.

Оппозиционные группы сообщают, что похороны аятоллы Монтазери в Куме, в которых участвовали сотни тысяч человек, переросли в крупную антиправительственную демонстрацию.

XS
SM
MD
LG