Линки доступности

Иранские власти освободили 140 арестованных участников протестов


Иранские власти освободили 140 задержанных во время уличных беспорядков, произошедших после президентских выборов в Иране. Об этом во вторник объявил член иранского парламента.

Иранский законодатель Казем Джалали сообщим представителям иранских СМИ, что арестованные обвиняются в совершении незначительных преступлений и отпущены под залог.

Заявление было сделано после того, как члены специальной комиссии иранского парламента посетили печально известную тюрьму Эвин в Тегеране. Многие участники протестов, арестованные после выборов, по сообщениям содержатся именно там.

Накануне иранские власти сообщили, что около 300 арестованных во время протестов находятся в заключении. Господин Джалали заявил, что около 150 человек останутся под стражей, так как им предъявлены более серьезные обвинения.

Как сообщали иранские СМИ в понедельник, глава Верховного суда Ирана дал официальным лицам страны неделю на то, чтобы решить, отпустить ли задержанных или оставить их в тюрьме.

Во время протестов, последовавших за президентскими выборами 12 июня, в Иране были арестованы сотни политиков, журналистов, активистов. Политическая оппозиция утверждает, что переизбрание Махмуда Ахмадинежада на пост президента страны было незаконным, но официальные власти настаивают на полной легитимности выборов.

XS
SM
MD
LG