Линки доступности

Иран: география протестов, вызванных гибелью 22-летней студентки, расширилась до 16 провинций


22-летняя Махса Амини впала в кому и скончалась, находясь под стражей

В Иране расширилась география акций протеста, связанных с гибелью молодой женщины, которая была задержана полицией нравов за якобы неправильное ношение хиджаба. Демонстрации охватили новые районы страны, а протестующие решились на более смелые акции неповиновения представителям власти.

Видеоролики, размещенные в социальных сетях, свидетельствуют о том, что во вторник протестные акции охватили по меньшей мере 16 из 31 иранских провинций – что значительно расширяет географию протестов.

В частности, Персидской службе «Голоса Америки» удалось собрать видео с акций протеста из провинций Альборз, Восточный Азербайджан, Фарс, Гилян, Голестан, Хормозган, Илам, Исфахан, Керман, Керманшах, Курдистан, Мазендаран, Казвин, Хорасан-Резави, Тегеран и Западный Азербайджан.

Подконтрольное государству информагентство Tasnim сообщило во вторник, что три человека были убиты в ходе протестов при подозрительных обстоятельствах. На данный момент неизвестно, сколько человек были арестованы или пострадали в стычках с полицией с начала протестов.

На видеозаписях видно, что некоторые из участников протестов сорвали портреты верховного лидера аятоллы Али Хаменеи и его предшественника Рухоллы Хомейни с муниципального здания в городе Сари на севере страны.

Протесты начались в пятницу, когда демонстранты собрались у больницы в Тегеране вскоре после того, как было объявлено о смерти 22-летней Махсы Амини, представительницы курдского меньшинства из города Сакез на северо-западе страны.

Ранее члены семьи Амини сообщили, что иранская полиция нравов арестовала ее, когда она приехала в Тегеран 13 сентября. По их словам, сотрудники полиции обвинили Амини в неправильном ношении хиджаба и отвезли ее в полицейский участок. В участке, находясь под стражей вместе с другими женщинами, Амини впала в кому, после чего скончалась.

Родственники погибшей обвинили полицию Ирана в физическом насилии во время содержания под стражей. Власти отрицают жестокое обращение с Амини и утверждают, что она умерла из-за проблем с сердцем.

XS
SM
MD
LG