Линки доступности

Тегеран: судебные процессы над сторонниками реформ продолжаются


По сообщениям иранских СМИ, перед судом предстала вторая группа арестованных по обвинению в участии в демонстрациях, вспыхнувших в стране после президентских выборов.

Новый процесс начался спустя неделю после первого, на котором были выдвинуты обвинения против ста приверженцев умеренного политического курса и других участников акций протеста.

Среди обвиняемых, представших перед судом в субботу 8 августа, – широко известные сторонники реформ и журналисты, преподаватель из Франции Клотильда Рейсс, а также иранцы, работающие во французском и британском посольствах в Тегеране.

Француженка Клотильда Рейсс обвиняется в «сборе информации и провокационных действиях с целью вызвать беспорядки».

Против сотрудника британского посольства Хуссейна Рассама, в прошлом месяце выпущенного под залог, выдвинуто обвинения в шпионаже. По заявлению внешнеполитического ведомства Великобритании, это обвинение является «неприемлемым» и противоречит заверениям, ранее сделанным иранскими официальными лицами.

Как отмечают государственные СМИ Ирана, обвинение «особо подчеркивает роль посольства Великобритании в организации беспорядков, начавшихся после выборов, а также усилия Запада, направленные на свержение иранского руководства».

Арестованные, представшие перед судом на прошлой неделе, обвиняются в организации массовых демонстраций протеста и заговоре с целью свержения правительства страны.

XS
SM
MD
LG