Линки доступности

Госдепартамент США подтвердил обмен заключенными с Ираном


Джейсон Резаян
Джейсон Резаян

Тегеран освободил пятерых американцев, Вашингтон предоставил помилование семерым иранцам

ВАШИНГТОН

В опубликованном в субботу заявлении Госдепартамент США подтвердил детали обмена заключенными с Ираном.

В заявлении в частности говорится: «Через дипломатические каналы, созданные для того, чтобы вернуть домой заключенных американских граждан, мы можем подтвердить, что Иран освободил из заключения четверых американцев: Амира Хекмати, Сайеда Абедини, Джейсона Резаяна и Носратоллу Хосрави-Рудсари. Иран также привержен сотрудничеству с США для установления местонахождения Роберта Левинсона».

Позднее Госдепартмент подтвердил сообщения об освобождении в Иране пятого американца - студента Мэттью Тревитика, который был задержан на 40 дней, находясь в Тегеране в рамках программы ускоренного изучения языка Дари, близкого к Фарси.

«Мы предоставили помилование семерым иранцам, шесть из которых обладают двойным американо-иранским гражданством. Они были осуждены или ожидали суда в США. Соединенные Штаты также отменило розыск через Интерпол и сняло все обвинения в отношении еще 14 иранцев, запросы об экстрадиции которых имели мало шансов на успех».

Американские официальные источники в Вене сообщают, что освобожденные в Иране пятеро американцев были сначала переправлены на самолете в Швейцарию, а оттуда на военную базу США в Германии для оказания им медицинской помощи.

Иран объявил в субботу об освобождении пятерых узников с двойным американо-иранским гражданством в рамках обмена заключенными. Иранские СМИ сообщают, что среди освобожденных – кор корреспондент Washington Post Джейсон Резаян.

В Вене высокопоставленный представитель американской администрации, пожелавший остаться неназванным, описал освобождение заключенных, как «гуманитарный жест», подчеркнув, что это не было обменом шпионами.

Представители американской администрации, включая госсекретаря Джона Керри, находятся в субботу в Вене, где ожидается объявление окончательной имплементации ядерного договора между Тегераном и ведущими странами мира – США, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией. Договор требует от Ирана отказа от своей программы ядерных разработок в обмен на отмену международных санкций, подорвавших экономику страны.

Общественный прокурор Тегерана Аббас Джафари заявил, что «освобождение осуществлено в соответствии с приказом Верховного национального Совета безопасности».

Резаян, шеф тегеранского бюро газеты, обладает двойным американо-иранским гражданством. Он находился в заключении больше 500 дней, и в прошлом году был признан виновным в шпионаже на закрытом суде.

Названы имена еще троих освобожденных американцев: Амира Хекмати, бывшего американского морского пехотинца, арестованного во время посещения семьи в Тегеране в 2011 году, и Саида Абедини, католического пастора, арестованного в столице Ирана в 2012 году при таких же обстоятельствах. О четвертом заключенном пока подробной информации нет, известно, что его зовут Ностратолла Хосрави.

Бывший агент ФБР Роберт Левинсон удерживается с 2007 года.

О его деле известно очень мало. Официальные лица США заявили, что не уверены в том, что Левинсон еще жив, однако в 2011 году в интернете появилось видео с американцем, в описании которого указывалось, что это – «доказательство того, что он жив».

Иран настаивает, что в момент ареста Левинсон работал по контракту в фирме, связанной с американским ЦРУ.

Долгие и сложные переговоры с Ираном по его ядерной программе увенчались заключением договора в июле прошлого года. Президент Барака Обама и представители администрации заявляли, что постоянно ведут переговоры, требуя освобождения Ираном американских заключенных, однако администрация подвергалась жесткой критике за неспособность добиться от Ирана твердых обещаний об освобождении американских граждан.

XS
SM
MD
LG