Линки доступности

Иран усиливает давление на оппозицию


Иранское правительство усиливает давление на оппозицию и ее активистов, выпустив предупреждение против использования коммуникационных технологий для организации акций протеста.

В пятницу начальник полиции Тегерана заявил, что правительство не потерпит использование электронной почты и SMS-сообщений для организации демонстраций и информировании других об их проведении.

Ахмади Моджам заявил официальному агентству новостей «ИРНА», что подобная деятельность является нелегальной и наказуемой. Он также предупредил, что правительство осуществляет мониторинг и контроль подобных сообщений.

Кроме того сообщается, что в минувший вторник полиция арестовала священнослужителя, приближенного к скончавшемуся верховному аятолле Хоссейну Али Монтазери, который был откровенным критиком жесткого курса Ирана.

Родственник арестованного Тагхи Халажи сообщил «Голосу Америки», что Халажи был арестован в Куме и перевезен в Тегеран. Сын Халажи сказал, что причина для ареста названа не была.

В пятницу иранские средства массовой информации сообщают, что правительство также планирует произвести аресты 16 человек, связанных с антиправительственными протестами в прошлом месяце.

XS
SM
MD
LG