Линки доступности

Ультимативное заявление главы МИД Ирана


Иран заявил, что у западных стран есть один месяц для того, чтобы принять условия Тегерана для заключения соглашения по ядерному топливу. В противном случае Иран начнет самостоятельно производить ядерное топливо для собственных нужд.

Министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки сделал это ультимативное заявление в субботу по иранскому государственному телевидению.

Тегеран отклонил предложение, поддержанное ООН, согласно которому Иран должен был отправлять свой уран в другую страну для переработки с целью получения топливных стержней. Эти стержни затем могли быть использованы для работы иранского исследовательского реактора.

Это предложение было направлено на снижение иранских запасов обогащенного урана, чтобы ограничить возможности Тегерана по созданию ядерного оружия.

Взамен Тегеран предложил или покупать топливо на Западе, или обменивать свой уран на топливные стержни, которые будут поставляться в Иран меньшими партиями.

Несмотря на подозрения западных стран, полагающих, что Иран стремится к созданию ядерного оружия, Тегеран настаивает, что иранская ядерная программа развивается исключительно в мирных целях.

XS
SM
MD
LG