Линки доступности

Ахмадинежад пообещал «освежить» подход к переговорам по ядерной программе Ирана


В четверг 24 июня президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что на следующей неделе Тегеран огласит свои условия проведения переговоров в отношении противоречивой иранской ядерной программы. Подробностей он не сообщил.

Государственное Информационное агентство Исламской республики (ИРНА) процитировало слова Ахмадинежада о том, что Тегеран привнесет «свежую методологию» в будущие переговоры с европейскими странами. По словам иранского лидера, такой шаг отражает реакцию на «враждебный подход» при введении нового пакета санкций против его страны.

По сообщению агентства, комментарии Ахмадинежада были сделаны в ответ на предложение верховного представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, которая пригласила иранского представителя по ядерным вопросам Саида Джалили на переговоры в отношении ядерной программы его страны.

Совет Безопасности ООН в этом месяце ввел четвертый пакет санкций против Ирана в связи с отказом Тегерана прекратить свою программу обогащения урана.

Иран утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер, при этом западные страны подозревают Тегеран в разработке ядерного оружия.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки заявил о необходимости разоружения всех ядерных держав. Такое заявление Моттаки сделал в четверг на международной конференции по разоружению, проходящей в Туркменистане.

В среду Иранское студенческое новостное агентство (ИСНА) процитировало слова главы иранского атомного агентства Али Акбара Салехи о том, что Иран способен производить пять килограммов обогащенного до 20-процентного уровня урана в месяц. Этот процесс можно считать еще одним шагом к достижению уровня обогащения, необходимого для создания атомной бомбы.

XS
SM
MD
LG