Линки доступности

Иран намерен запустить новые предприятия по обогащению урана


В Иране, возможно, началось строительство нового завода по обогащению урана – несмотря на давление международного сообщества с целью побудить тегеранские власти остановить ядерные разработки.

По сообщению иранского информационного агентства ИЛНА, президент Махмуд Ахмадинежад одобрил отведение участка для строительства предприятия. Агентство приводит слова главного советника президента Моджтабы Самараха Хашеми о том, что строительство начнется, как только президент отдаст соответствующее распоряжение.

Соединенные Штаты и их союзники настаивают на введении четвертого пакета санкций против Тегерана в связи с иранской ядерной программой. По мнению ведущих мировых держав, в Иране идут работы по созданию оружия массового уничтожения. Тегеранские власти по-прежнему подчеркивают, что иранская ядерная программа носит сугубо мирный характер.

В ноябре минувшего года в Иране было объявлено о строительстве десяти предприятий по обогащению урана. В начале нынешнего года иранские официальные лица сообщили, что для этой цели выделено два района. Работы начнутся в марте 2011 года.

XS
SM
MD
LG