Линки доступности

Спор об иранском атоме: Запад не намерен уступать


Страны-участницы шестерки, ведущие с Тегераном переговоры по иранской ядерной программе, не собираются отступать, несмотря на отказ руководства Ирана приостановить ядерные разработки, вызывающие в мире тревогу, заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

По словам главы внешнеполитического ведомства США, страны шестерки едины в своем стремлении оказать давление на Иран, несмотря на то, что его руководство отвергло призыв международного сообщества.

Как отметила Хиллари Клинтон, представители США, Великобритании, Франции, России, Китая и Германии продолжат интенсивные консультации по этому вопросу.

Совет безопасности ООН ввел три категории санкций против Ирана за отказ тегеранский властей приостановить работы по обогащению урана, результатом которых может стать создание оружия массового уничтожения.

Однако из пяти постоянных членов Совета безопасности два – Китай и Россия – не спешат поддержать введение более жестких санкций по отношению к Ирану.

По словам иранского руководства, развитие ядерной энергетики в стране преследует одну-единственную цель – производство электроэнергии.

XS
SM
MD
LG