Линки доступности

Иран обвиняет США в фальсификации документов о его ядерной программе


Иранское руководство обвинило Соединенные Штаты в фальсификации документов и иных данных, представленных МАГАТЭ и содержащих указания на то, что в Иране велись исследования, направленные на создание ядерных вооружений.

В субботу 5 сентября журналисты были ознакомлены с письмом, которое направил руководству агентства представитель Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтанеи. В этом послании США обвиняются в предоставлении МАГАТЭ подложных документов, и также сделано заявление, что Соединенные Штаты не располагают достоверными свидетельствами, подтверждающими стремление Ирана к созданию оружия массового уничтожения.

Со своей стороны, США и другие западные страны обвиняют Иран в проведении работ по обогащению урана с целью создания атомного оружия. Иранская сторона неоднократно отвергала эти обвинения, настаивая на мирном характере своей ядерной программы.

В прошлом месяце МАГАТЭ опубликовало доклад, в котором утверждается, что в Иране продолжаются работы по обогащению урана, хотя и не столь интенсивные, как сообщалось ранее. Как указывается в докладе, иранские власти не чинили препятствий инспекторам ООН, однако не дали и точного ответа на вопрос о том, присутствуют ли в ядерной программе Ирана военные аспекты.

XS
SM
MD
LG