Линки доступности

МАГАТЭ впервые признало, что Иран может разрабатывать ядерное оружие


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад «Осуществление Соглашения о гарантиях в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия и соответствующих положений резолюций 1737 (2006), 1747 (207), 1803 (2008) и 1835 (2008) в Исламской республике Иран». Эти доклады готовятся с 2003 года, когда впервые возникли подозрения относительно военной направленности иранской ядерной программы – нынешний доклад 30-й по счету.

В рамках этих документов инспектора МАГАТЭ излагают результаты своих инспекций ядерных объектов Ирана и делают выводы о том, насколько активно Иран сотрудничает с МАГАТЭ, нарушает ли он положения Договора о нераспространении и пункты четырех «иранских» резолюций Совета Безопасности ООН (их номера и годы принятия перечислены в указанном выше названии документа).

Доклад не опубликован официально, тем не менее, его текст доступен для экспертов и СМИ. На просьбу «Голоса Америки» прокомментировать данные доклада, сотрудница пресс- службы МАГАТЭ ответила: «К сожалению, мы не имеем права давать любого рода комментарии по этому докладу, поскольку он официально недоступен для широкой публики. Доклад распространен среди государств-членов МАГАТЭ и будет обсуждаться на сессии совета директоров, которая начнется 1 марта».

Этот доклад является техническим документом, в котором суммированы выводы экспертов – традиционно в подобных докладах отсутствует политическая составляющая (например, однозначные выводы любого рода), а все формулировки подчеркнуто носят дипломатический – то есть неконкретный – характер. Однако многие аналитики отметили, что даже простое сравнение текстов этого и предыдущих докладов МАГАТЭ позволяет сделать ряд серьезных заключений.

В частности, в докладе перечислено достаточно много примеров того, что Иран не в полной мере сотрудничает с МАГАТЭ: не допускает инспекторов на отдельные ядерные объекты, предоставляет неточную информацию о количестве обогащенного им урана, затягивает время, продолжает осуществлять запрещенные Советом Безопасности ООН действия и т.д.

Кроме того, впервые в докладе появился раздел «Предположительные военные сферы применения», в котором, в частности, содержится следующее утверждение: «Начиная с августа 2008 года, Иран отказывается обсуждать данные проблемы с МАГАТЭ, предоставлять дополнительную информацию или доступ (на соответствующие объекты или к соответствующим людям)», поскольку называет беспочвенными подозрения о том, что его ядерная программа имеет не только мирный характер.

В докладе – также впервые – прямо указывается: «Все вместе, это порождает беспокойство о возможном существовании в Иране в прошлом или проведении в настоящее время действий, связанных с созданием ракетной ядерной боеголовки». Ранее заявления о возможной военной направленности иранской ядерной программы от МАГАТЭ никогда не исходили – их озвучивали разведслужбы и политики различных государств.

Павел Подвиг (Pavel Podvig), научный сотрудник Центра международной безопасности и сотрудничества Стэнфордского университета (Center for International Security and Cooperation at Stanford University) отмечает: «Такого рода доклада ожидали давно – не у кого нет сомнений в том, что к Ирану накопилось много вопросов. Не думаю, что этот доклад что-то изменил. Хотя, конечно, очень важно, чтобы МАГАТЭ выполняло свои обязанности, беспристрастно информируя Совет Безопасности о реальном состоянии дел».

В последнее время три постоянных члена Совета Безопасности ООН – США, Великобритания и Франция – настаивают на введении в отношении Ирана новых санкций, которые призваны заставить Тегеран пойти на полноценное сотрудничество с международным сообществом и полностью выполнять положения Договора о нераспространении ядерного оружия. До недавнего времени эти попытки сталкивались с противодействием России и Китая.

Павел Подвиг думает, что публикация нового доклада МАГАТЭ способна повлиять на позиции Москвы и Пекина: «В принципе, вполне вероятно, что и Россия и Китай присоединятся к тому давлению, которое оказывают на Тегеран американцы и европейцы. Другой вопрос – какой это даст результат?».

Марк Катц (Mark Katz), профессор Университета Джорджа Мейсона (George Mason University) также считает, что доклад МАГАТЭ способен привести к изменению позиций Пекина и Москвы, однако сомневается в том, что эти санкции будут достаточно серьезными: «Международное сообщество пытается что-то сделать. Пока объем сотрудничества в этом сфере явно недостаточен».

В последние годы Совет Безопасности ООН трижды принимал пакеты санкций в отношении Ирана. В декабре 2006 года была запрещена поставка в Иран материалов, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия и заморожены иностранные активы иранских компаний и физических лиц, связанных с ядерной программой. Тегерану было дано 60 дней, чтобы прекратить процесс обогащения урана – Иран это требование проигнорировал.

В марте 2007 года был принят второй пакет санкций – запреты были наложены на сферу торговли оружием и финансов. Также был существенно расширен перечень фирм и физических лиц, активы которых были заморожены. Иран опять отказался выполнить требования Совбеза ООН о прекращении обогащения урана.

В марте 2008 года был принят третий пакет санкций, который впервые ввел ограничения на выезд из Ирана ряда лиц, связанных с ракетной и ядерной программами, расширил перечень товаров, которые Ирану запрещено закупать и т.д. Результаты этих санкций оказались теми же.

Патрик Клоусон (Patrick Clawson), заместитель директора Вашингтонского института ближневосточной политики (Washington Institute for Near East Policy) отмечает: «Уменьшающееся сотрудничество Тегерана с МАГАТЭ показывает, что лидеры Ирана решили, что и внутри страны и на внешнеполитической арене лучше всего занимать жесткую линию – не только игнорировать претензии и отказываться от компромиссов, но и делать провокационные шаги. Ясно, что эти лидеры уверены в том, что не оппоненты внутри страны, не международные критики не имеют воли или возможностей для того, чтобы заставить сторонников жесткой линии отказаться от избранного ими пути. К несчастью, похоже на то, что правительство Ирана решило, что лучшая оборона – это нападение. Следовательно, чем больше будет угроза введения новых санкций, тем более провокационно Иран будет себя вести».

XS
SM
MD
LG