Линки доступности

В Нью-Йорке открылась конференция ООН по нераспространению ядерного оружия


«Практичные» и «честные» идеи: так президент Ирана Махмуд Ахмадинежад охарактеризовал суть своих предложений, которые он намерен представить на конференции ООН по Договору о нераспространении ядерных вооружений (ДНР). По прибытии в понедельник в Нью-Йорк глава Ирана заявил, что рассматривает разоружение в качестве «влиятельного» фактора в системе международной безопасности и будет следовать этому курсу.

Иранский лидер выступит на открытии недельного форума в здании ООН. Ожидается, что он будет отстаивать право своей страны на проведение ядерной программы. В частности, по имеющимся сведениям, Ахмадинежад предложит внести в ДНР поправки и резко выскажется по поводу намерений Запада во главе с США объявить новый раунд санкций против Ирана в связи с отказом Тегерана прекратить обогащение урана.

Госсекретарь Хиллари Клинтон, выступая в воскресенье в телепрограмме, выразила мнение, что иранский президент намерен отвлечь внимание мировой общественности от нарушений Тегераном условий ДНР. Глава американской дипломатии также выступит в понедельник на конференции.

Представители 189 государств, подписавших ДНР, собираются каждые пять лет для обсуждения хода выполнений условий договора.

XS
SM
MD
LG