Линки доступности

Иран: необходимы еще 20 заводов для обогащения урана


Как заявил руководитель ядерной программы Ирана Али Акбар Салехи, Ирану необходимы еще 20 заводов для обогащения урана, чтобы страна могла самостоятельно производить достаточно топлива для атомных электростанций.

Салехи сообщил, что для производства недостающих 20 тысяч мегаватт электроэнергии Ирану требуется в 20 раз больше ядерного топлива, чем производится сейчас на заводе в Натанзе.

Эти заявления были сделаны в субботу после второго за неделю объявления Тегерана о планируемом им расширении атомной программы в ответ на требования ООН свернуть иранскую программу обогащения урана.

Али Акбар Салехи также сообщил, что Иран не планирует выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия. По словам руководителя атомной программы Ирана, страны Запада пытаются маневрировать с целью вынудить Иран выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия.

Ранее Иран заявлял, что не видит для себя пользы от участия в Договоре о нераспространении ядерного оружия. При этом Тегеран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

XS
SM
MD
LG