Линки доступности

Глава британского МИДа высказался за санкции против Ирана


Правительство Великобритании высказалось в поддержку введения новых экономических санкций против Ирана в связи с иранской ядерной программой.

Выступая в парламенте во вторник 19 января, глава британского МИДа Дэвид Милибэнд заявил, что финансовые санкции «сыграют важную роль при оказании давления на «уязвимые места» иранского режима. По словам Милибэнда, эти санкции не должны причинить вреда иранскому народу.

Заявление британского министра было сделано после встречи дипломатических представителей стран-постоянных членов Совета безопасности ООН (Великобритании, Франции, Китая, России и США) и Германии, состоявшейся в минувшую субботу в Нью-Йорке. На встрече обсуждались очередные меры по решению проблем, связанных с иранской ядерной программой. Участники совещания не смогли, однако, принять решение о новых шагах в этом направлении.

Лидеры США и других западных государств полагают, что работы по обогащению урана, проводимые в Исламской республике, имеют своей целью создание ядерного оружия. Тегеран настаивает на сугубо мирном характере национальной ядерной программы.

Китайское руководство призывает партнеров по шестерке к гибкости. Пекин настаивает на мирном решении, путь к которому лежит через «диалог и консультации».

Тем временем министр обороны Ирана Ахмад Вахиди вновь повторил предупреждение иранской стороны о том, что иранские вооруженные силы готовы отразить нападение западных флотов в водах Персидского залива, если будет иметь место попытка нанести удар по Ирану.

XS
SM
MD
LG