Линки доступности

Ахмадинежад: в августе Иран возобновит переговоры по ядерной проблеме


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад говорит, что Иран намерен возобновить переговоры по ядерной проблеме, но сделает это не раньше августа, чтобы «наказать» Запад. Это заявление прозвучало в Каире во время очередной обличительной речи Ахмадинежада, направленной против западных стран и приуроченной к годовщине взрыва 1981 года, в результате которого погибли ключевые деятели иранской революции и десятки их сторонников.

Иранский президент обрушился с нападками на некоторые страны Запада, утверждая, что до августа Иран не возобновит переговоры о своей противоречивой ядерной программе.

Ахмадинежад сообщил, что его правительство откладывает возобновление переговоров потому, что западные страны приняли резолюцию Совета Безопасности о санкциях в отношении Ирана, с тем чтобы, якобы, быть хозяевами положения на переговорах. Однако Иран считает это безнравственным, продолжил иранский лидер, и по этой причине откладывает переговоры до августа, с тем чтобы «наказать» западные страны, а также чтобы они научились, как следует говорить с другими странами.

На пресс-конференци Ахмадинежад назвал главных «врагов» Ирана: Израиль, Великобританию, а также Соединенные Штаты.

По его словам, надежды на то, что президент Барак Обама «изменит» характер отношений между Ираном и Соединенными Штатами, не оправдались. По словам Ахмадинежада, другие страны-члены Совета Безопасности, которые также проголосовали в поддержку санкций против Ирана, пока еще не считаются врагами его страны.

Президент Ирана сказал, что он все еще относит Россию и Китай к числу «дружественных» стран, заявив при этом, что они поддержали недавно принятую резолюцию о санкциях в отношении его страны из-за того, что для них важны отношения с Соединенными Штатами.

Махмуд Ахмадинежад также подчеркнул, что он хотел бы, чтобы Бразилия и Турция поддержали Иран на переговорах о передаче ядерного топлива. Противной стороной на переговорах он считает США, Францию и Россию — страны, которые, по его словам, противостояли Ирану на прошлых переговорах по этому вопросу. По мнению иранского президента, в основе переговоров должны лежать достигнутые в прошлом месяце договоренности с Бразилией и Турцией о передаче ядерного топлива.

Когда президента Ахмадинежада спросили, готов ли Иран приостановить производство высокообогащенного урана, если соответствующее соглашение в конце концов будет заключено, он избежал прямого ответа, уклончиво отметив, что Иран намерен обогащать уран только в необходимых ему количествах.

Ахмадинежад сказал, что некоторые страны хотят, чтобы Иран прекратил обогащать уран до 20 процентов, заявляя, что Тегеран намерен создать бомбу. Он заявил, что если эти страны так боятся бомб, им следует сначала обезвредить свои собственные бомбы, поскольку они опасны сами по себе, где бы они ни находились.

Иран постоянно настаивает на том, что его ядерная программа предназначена для мирных гражданских целей. Соединенные Штаты и другие страны подозревают, что Иран разрабатывает ядерное оружие.

В воскресенье директор ЦРУ Леон Панетта заявил в интервью телеканалу ABC, что у Ирана достаточно обогащенного урана для производства двух атомных бомб, но если Иран все-таки решит создать эти бомбы, для этого понадобится до двух лет.

Как сообщает Служба новостей «Голоса Америки», Иран заявил, что комментарий Леона Панетты равносилен «психологической войне». Иранскую позицию выразил пресс-секретарь МИДа Ирана в понедельник 28 июня. По его мнению, замечания главы ЦРУ имели целью создать негативное мнение о ядерной программе Ирана, которая, как утверждает Тегеран, носит исключительно мирный характер.

XS
SM
MD
LG