Линки доступности

Ядерная сделка Ирана вызывает сомнения


Соединенные Штаты настроены скептически по отношению к иранской ядерной программе, несмотря на согласие Тегерана направить значительную часть своих запасов обогащенного урана в Турцию.Согласно оглашенной договоренности, Иран должен передать Турции 1 200 килограммов низкообогащенного урана в обмен на более высококачественное топливо для ядерного реактора в Тегеране, который должен использоваться для медицинских исследований.

В понедельник преcc-секретарь Белого дома Роберт Гиббс заявил, что позиция администрации Обамы в отношении ядерной программы Ирана не изменилась, равно как и намерения президента убедить ООН принять четвертую по счету резолюцию о санкциях против этой страны. По словам Гиббса, заявления Ирана насчет намерений продолжать производить 20-тпроцентный уран противоречат резолюциям Совета безопасности ООН.

В свою очередь, представитель госдепартамента Филип Кроули отметил 17 мая: "Необходимо досконально выяснить, что представляет собой данное соглашение. Именно этим мы и займемся в ближайшие дни. Кто-то считает это прорывом. Мы, однако, настроены скептически и не думаем, что данное соглашение станет принципиально новым шагом". В Вашингтоне полагают, что сделка, объявленная Тегераном, должна быть проанализирована международным сообществом, и, в частности, МАГАТЭ.

Представитель иранского МИДа подчеркнул, что западные государства "ищут оправданий" для отказа от урегулирования ядерного спора с его страной. Министр иностранных дел Турции выразил мнение о том, что санкции рискуют "отравить атмосферу" дипломатии и "спровоцировать" иранское обещственное мнение. Израильский кабинет провел во вторник обсуждение последнего по времени иранского плана.

Читайте также:

Иран согласен направлять уран для обогащения в Турцию

XS
SM
MD
LG