Линки доступности

Ракетные тесты Ирана


Иранские власти сообщили об успешном испытании ракеты «Шахаб-3», дальность действия которой составляет 2 тысячи километров. ВВС Корпуса стражей Исламской революции запустили ракеты в ходе учений, призванных продемонстрировать мощь иранских вооруженных сил.
Несколькими днями ранее руководство Ирана признало, что в городе Куме был тайно построен завод по обогащению урана, и это вызвало крайне негативную реакцию международного сообщества.

1 октября должны возобновиться переговоры между Ираном и группой «5+1» (в нее входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, в том числе США и Россия, а также Германия).

Мохсен Сазегара, президент вашингтонского Института исследований современного Ирана, убежден, что дата испытаний была выбрана не случайно. По его мнению, на то есть две главных причины: «Во-первых, Корпус стражей Исламской революции стремится продемонстрировать, что Иран всегда будет вести переговоры с позиции силы, а не слабости.

Во-вторых, эти испытания прошли после очередной серии массовых протестов иранцев, оспаривающих результаты президентских выборов на которых победил Махмуд Ахмадинежад. Властям страны выгодно переключить внимание иранского народа на внешнюю угрозу: по такой же схеме действовали аргентинские военные, пришедшие к власти в результате переворота, – чтобы снизить накал протестов в 1982 году, они организовали нападение на Фолклендские острова, принадлежащие Великобритании».

Джон Пайк, директор аналитического сайта GlobalSecurity.org, который публикует материалы по проблемам международной безопасности и обороны, уверен, что эти испытания следует расценивать не только как пиар: «Иран разрабатывал эти ракеты на основе пакистанских и северокорейских технологий – в свою очередь пакистанцы и северокорейцы изначально проектировали их с учетом того, что они могут нести не только конвенциональные, но и ядерные боеголовки. Новые иранские ракеты способны поражать цели на значительной части территории Европы, что не может не вызывать беспокойства».

Как известно, ранее администрация США пересмотрела планы развертывания систем противоракетной обороны в Польше и Чехии – эти системы были предназначены для борьбы с запусками иранских баллистических ракет. В связи с этим многие аналитики отмечали, что позиция России относительно иранской ядерной программы может быть скорректирована: российские официальные лица также сделали несколько соответствующих намеков. В частности, президент России Дмитрий Медведев заявил: «Что касается санкций в отношении Ирана, то позиция России здесь проста: санкции редко приводят к продуктивному варианту, но в отдельных случаях их использование является неизбежным, но это вопрос выбора».

По мнению Мохсена Сазегара, Россия, безусловно, начинает склоняться к точке зрения европейцев, крайне негативно относящихся к действиям Тегерана в данной сфере. Однако он сомневается в том, что следует ожидать кардинального изменения политики России по отношению к Ирану: «Скорее всего, это не более чем необходимая коррекция. Однако правду о позиции Москвы мы узнаем по итогам переговоров Ирана с группой «5+1».

На вопрос Русской Службы «Голоса Америки» – «Изменилась ли позиция России относительно Ирана?» – Джон Пайк ответил лаконично: «Нет, не изменилась».

XS
SM
MD
LG