Линки доступности

Президент Ирана вызвал на диспут президента США


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что не намерен обсуждать с мировыми державами «право» своей страны на разработку ядерных технологий. Выступая в понедельник на пресс-конференции в Тегеране, он отметил, что считает международное обсуждение иранской ядерной проблемы «завершенным». При этом он указал, что готов к сотрудничеству в сфере «мирного использования» ядерной энергии.

Пять постоянных членов Совета безопасности ООН плюс Германия предложили Ирану пакет стимулов в обмен на прекращение работ по обогащению урана и рассматривают возможность применения санкций в случае отказа Тегерана. Иран сообщил, что готовит пакет контрпредложений, который будет вскоре оглашен.

Ахмадинежад также вызвал президента США Барака Обаму на диспут.

Тем временем глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадеи опроверг сообщения о том, что он скрывает доказательства разработок Ираном ядерных вооружений. На заседании Совета управляющих агентства в Вене Эль-Барадеи заявил, что информация об этом, представленная Францией и Израилем, ничем не подкреплена и продиктована политическими мотивами.

По сообщению главы МАГАТЭ, Иран по-прежнему ограничивает доступ международных инспекторов на свои ядерные объекты и не выполняет требование резолюции Совета безопасности ООН о прекращении работ по обогащению урана.

XS
SM
MD
LG