Линки доступности

Иран конфисковал у Ширин Эбади Нобелевскую медаль


Иран заморозил банковские счета лауреата Нобелевской премии мира 2003 года Ширин Эбади. У нее также конфискованы Нобелевская медаль и диплом.


Ширин Эбади и ее коллеги заявили, что правительство Ирана требует от Ширин Эбади выплатить 400 тысяч долларов в качестве налога на 1 миллион 300 тысяч долларов Нобелевской премии. Но Ширин Эбади заявляет, что подобные денежные призы не подлежат налогообложению в соответствии с иранскими законами.

Министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стёре назвал конфискацию «шокирующим» событием и подчеркнул, что впервые за 108 лет существования этой награды власти страны конфисковали Нобелевскую премию мира. Он также заявил, что подобные действия Ирана являются явным указанием на то, что официальный Тегеран усиливает давление на диссидента и правозащитника Ширин Эбади.

В МИД Норвегии был вызван поверенный в делах посольства Ирана в Осло, которому был заявлен протест. Внешнеполитическое ведомство Норвегии также выразило «серьезную озабоченность» в связи с тем, что осенью этого года в Тегеране был арестован и жестоко избит муж Ширин Эбади.

Никакой реакции официального Тегерана пока не последовало.

Ширин Эбади стала первой гражданкой Ирана и первой мусульманкой, удостоенной Нобелевской премии мира, которая была присуждена ей за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека.

XS
SM
MD
LG