Линки доступности

«Наср-1»: кому угрожают новые иранские ракеты?


Иран приступил к производству новых ракет ближнего радиуса действия – об этом на весь мир заявило государственное телевидение Исламской республики. Не забыв упомянуть и о таком немаловажном обстоятельстве, как их способность остаться незамеченными для радаров.

Кадры, показанные гражданам Ирана, запечатлели ряды белых и голубых ракет с клеймом «Наср-1», а также несколько моментов их запуска. При этом глава иранского военного ведомства Ахмад Вахиди в приподнятых тонах говорил о боевых качествах нового оружия: по словам министра, ракета обладает как большой точностью, так и значительной убойной силой.

Как отметил Вахиди, ракета «Наср-1» способна разрушить цели весом до 3000 тонн. Сообщил он и о том, что в недалеком будущем ожидается появление новой ее модификации: сегодняшняя ракета класса «земля-земля» будет переоборудована в ракету, которую можно будет запускать с вертолетов и подводных лодок.

По мнению израильского эксперта Меира Джавендафара из тель-авивского аналитического центра MEEPAS, иранские власти обеспокоены недавним взлетом военной активности в Израиле. «Правительство Ирана, – подчеркивает политолог, – чрезвычайно обеспокоено сообщениями – правда, неподтвержденными, – о двух израильских военных кораблях, якобы вошедших в Суэцкий канал. И это – в дополнение к другим сообщениям тегеранского агентства «Аср – Иран», в которых приводятся слова израильских официальных лиц о том, что они получили разрешение арабских стран нанести удар по Ирану – в случае, если такое решение будет принято». «Я полагаю, – продолжил эксперт, – что иранцы пытаются создать своеобразную систему сдерживания, чтобы удержать Иерусалим от принятия решения об ударе по Ирану».

По мнению Алекса Ватанки – редактора информационного бюллетеня Janes’ Islamic Affairs Analyst, цель иранских властей, по всей вероятности, состоит в том, чтобы устрашить своих соседей по бассейну Персидского залива.

Речь идет не том, чтобы вызвать страх в США, считает аналитик. «Ведь иранцы не дураки, – подчеркивает Ватанка, – они сознают, насколько неравны силы Ирана и Соединенных Штатов. И воздействовать они пытаются прежде всего на страны Персидского залива. Они хотят внушить им, что способны нанести удар по каждому, кто захочет сотрудничать с американцами».

В прошлом месяце в Иране был осуществлен запуск спутника. На борту летательного аппарата – несколько червей, мышь и черепаха.

XS
SM
MD
LG