Линки доступности

Цели и задачи ракетных стрельб Ирана


Командующий ВВС элитной Республиканской гвардии Ирана генерал Хусейн Салами объявил, что в воскресенье утром были произведены испытательные пуски трех ракет ближнего действия. Вечером будут проведены стрельбы ракет средней дальности «Шабаб-1» и «Шабаб-2», а на понедельник запланированы испытания ракеты «Шабаб-3» радиусом действия до 2000 км. Ракеты этого типа способны поражать Израиль и часть американских военных баз в регионе.

В воскресенье, продолжал Салами, Иран впервые провел успешный пуск ракеты с расщепляющейся боеголовкой.

Учения проходят на фоне обострения напряженности в отношениях между Ираном и странами Запада, вызванной информацией о тайном ядерном объекте Тегерана. Министр обороны США Роберт Гейтс в воскресенье обвинил Иран в «тактике обмана», предупредив, что она рискует вызвать «дополнительные жесткие санкции».

Ответственный сотрудник администрации Обамы сообщил, что Вашингтон намерен потребовать от Тегерана допуска инспекторов на подземный объект, представления документации и интервью с главными специалистами ядерной программы.

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в воскресенье в радиоинтервью, что подземный ядерный объект Ирана «без сомнений предназначен для военных целей». Отвечая на вопрос, ставит ли это Израиль перед необходимостью превентивного военного удара по иранским объектам, глава израильского МИДа ответил: «Теперь дело за международным сообществом». Либерман призвал Запад прекратить умиротворение «безумного режима» в Тегеране и предъявить ему жесткие требования.

XS
SM
MD
LG