Линки доступности

Иран создает систему ПВО сходную с российской С-300


Командующий ВВС Ирана заявил о том, что Иран занимается созданием собственного зенитно-ракетного комплекса, который не уступает российской системе ПВО С-300. Ранее Россия и Иран заключили соглашение о поставках Россией комплексов С-300 в Иран, но поставки еще не начались.

По сообщениям иранских СМИ, представитель иранского командования Хешматолла Касири заявил в понедельник, что иранская система ПВО, разрабатываемая иранскими специалистами, и не уступающая по мощности российской, будет готова к эксплуатации в ближайшем будущем.

По словам иранского командующего, Россия представила «неприемлемые» причины, по которым условия контракта 2007 о поставках комплексов С-300 не выполняются.

Иранские официальные лица предполагают, что задержка вызвана давлением на Россию со стороны Соединенных Штатов и Израиля. Эти два государства сильно возражали против того, чтобы Россия продавала Ирану ракеты С-300 системы «земля-воздух», которые потенциально могут препятствовать нанесению ударов по иранским ядерным объектам.

XS
SM
MD
LG