Линки доступности

Иран проводит крупномасштабные маневры в Ормузском проливе


По сообщению иранского телевидения, вооруженные силы страны начали крупномасштабные военно-морские маневры с целью отработки действий по обеспечению безопасности Персидского залива и Ормузского пролива. Как заявил заместитель руководителя Корпуса стражей Исламской революции, цель маневров – испытание вооружений в Ормузском проливе, а также проверка эффективности работы разведки и систем коммуникации. В частности, были успешно испытаны суда дистанционного управления и ракетные стрельбы по кораблям потенциального противника.

Через Ормузский пролив осуществляется около 40% морских нефтеперевозок в мире.

Как заявил в минувшую среду представитель Пентагона Джеф Моррелл, стратегия США по отношению к Ирану не изменилась. По словам Моррелла, в Вашингтоне надеются, что дипломатические усилия и санкции помогут решить проблемы, связанные с иранской ядерной программой. Он не исключил, однако, применения и иных средств, в том числе – военных.

Иран известил, что в трехдневных маневрах под кодовым наименованием «Великий Пророк-5» задействовано свыше 300 кораблей, оснащенных ракетами.

XS
SM
MD
LG