Линки доступности

Верховный лидер Ирана провозгласил себя наместником пророка Мухаммеда на Земле


По имеющимся сообщениям, верховный лидер Ирана издал фетву, или исламский указ, в котором он требует, чтобы люди подчинялись ему как «наместнику» пророка Мухаммеда на Земле и таинственного 12-го шиитского имама. Он также обвинил США и Великобританию в том, что они сеют семена раздора между мусульманами, и что эти страны стали подстрекателями недавних взрывов мечети в пакистанской провинции Систан-Белуджистан.

Во вторник 20 июля верховный лидер аятолла Али Хаменеи произвел своеобразную сенсацию, издав религиозный указ, в котором он заявляет, что ему принадлежит вся полнота духовной власти на Земле. По сообщениям иранских СМИ, он также заявил своим последователям, что они обязаны «повиноваться ему» как «наместнику пророка Мухаммеда и 12-го имама на Земле».

Кроме того, в одной из программ иранского телевидения было зачитано коммюнике аятоллы, в котором он заявляет, что за недавними взрывами шиитской мечети в пакистанской провинции Систан-Белуджистан стоят Соединенные Штаты и Великобритания. «Все мусульмане, – сказал он, – должны встать на борьбу со злом и порочными [державами], разжигающими войну на Земле».

До этого другие высокопоставленные члены иранского руководства также обвинили Великобританию, США, Израиль и Аль-Кайду в организации взрывов, в результате которых погибли 28 человек и сотни человек получили ранения. Ответственность за эти взрывы, совершенные террористами-смертниками, взяла на себя действующая в Белуджистане суннитская мятежная группировка «Джундалла». Соответствующее заявление появилось на ее вебсайте.

На этом вебсайте были также опубликованы имена и фотографии двух человек, которые якобы стали теми самыми смертниками, взорвавшими мечеть. Согласно заявлениям группировки «Джундалла», этот теракт стал местью за казнь их лидера Абдолмалека Риги, повешенного в Иране 20 июня.

Противоречивое заявление аятоллы о том, что он представляет пророка Мухаммеда и 12-го имама, вызвало резкие критические замечания со стороны нескольких религиозных лидеров Ирана, поставивших под вопрос его политику. Недавно Мохсен Кадивар, представитель шиитского духовенства в изгнании, потребовал даже подвергнуть аятоллу «импичменту».

Профессор из Университета Бирмингема Скотт Лукас, ведущий популярный блог по Ирану Enduring America, говорит, что вызвавшая множество вопросов фетва аятоллы Хаменеи могла быть ударом по тем его противникам, которые атакуют его в настоящее время. «Это первый раз, когда Хаменеи явно зашел слишком далеко, заявив о такого рода полномочиях, – рассказывает профессор Лукас. – Более того, ведутся теологические споры о том, считать ли это ересью – ведь согласно некоторым шиитским толкованиям ислама, никто не в праве заявлять, что он представляет Пророка или имамов на Земле. … Хаменеи, подвергающийся давлению с нескольких сторон в том, что касается его религиозной и политической власти, чувствует, что пришло время заставить всех замолчать, заявив, что «Все вы должны мне повиноваться».

Однако профессор Хилал Хашан из Американского университета в Бейруте утверждает, что аятолла Хаменеи правит Ираном по принципу «вилаят аль-факих», что наделяет его широкими полномочиями и правом представлять скрытого, или 12-го, шиитского имама. «Все зависит от того, верите ли вы в концепцию «вилаят аль-факих», – говорит профессор Хашан. – Сегодня шииты, придерживающиеся этого учения, могут принять такое заявление, поскольку речь фактически идет о предназначении верховного лидера Ирана. Он является «наместником скрытого имама до его возвращения, который должен вести человеческий род «по пути искупления грехов и спасения». Так что для верующих нет ничего необычного в подобном заявлении».

Однако, как отмечает Хашан, многие шииты, не разделяющие взглядов фундаменталистов, не верят в то, что аятолла Хаменеи наделен какими-то чрезвычайными полномочиями на Земле, и неодобрительно относятся к любому, кто заявляет, что является наместником Имама. По словам Лукаса, в условиях нарастающих политических и религиозных брожений многие представители высшего иранского духовенства подвергают сомнению власть верховного лидера Хаменеи.

XS
SM
MD
LG