Линки доступности

«Репортеры без границ»: Иран – крупнейшая в мире тюрьма для журналистов


Международная организация «Репортеры без границ» охарактеризовала нынешний Иран как «самую большую тюрьму для журналистов в мире». Десятки иранских журналистов брошены за решетку без суда и следствия. Немало и тех, кому уже вынесен приговор – порой весьма суровый.

В минувший понедельник 36 приверженцев твердой линии в иранском парламенте выразили солидарность с президентом Махмудом Ахмадинежадом, поддержав проект закона, объявляющего всех представителей оппозиции, выступивших против руководства республики и брошенных за решетку, «врагами Аллаха».

«Враги Аллаха», или мохаребы, подлежат казни в течение пяти дней с момента ареста. Если обычным арестованным дается 25 дней на подачу апелляции, то для мохаребов этот срок сокращается до пяти дней.

По словам Резы Мойни из организации «Репортеры без границ», в настоящее время в иранских тюрьмах находятся 42 журналиста и блоггера. И это еще не все: многие не вошли в этот список лишь потому, что были арестованы тайно. Иран – крупнейшая тюрьма для журналистов в сегодняшнем мире, убежден Реза Мойни. По словам Мойни, последними среди осужденных в Исламской республике журналистов стали Ахмед Зейдабади, приговоренный к пять годам заключения, и Бахман Ахмади-Амоуи – ему предстоит провести за решеткой семь лет. Кроме того, Ахмади-Амоуи был подвергнут порке.

Журналистам всего мира следует обратить самое пристальное внимание на новый закон, обсуждаемый в настоящее время иранскими законодателями, считает Реза Мойни. По его словам, его принятие сделает расправу со всеми этими заключенными быстрым и легким делом.

Подвергся аресту и Машалла Шамс аль-Ваезин, ранее возглавлявший Союз журналистов Ирана. Это произошло спустя две недели, как он позволил себе критику властей, прибегающих к насилию в борьбе с участниками демонстраций. Никаких обвинений ему предъявлено не было.

Шамс аль-Ваезин не раз критиковал и президента Махмуда Ахмадинежада за закрытие многих реформистских газет и журналов. За годы пребывания нынешнего президента у власти закрыто 25 изданий, констатирует известный журналист. А сколько препятствий чинится тем, что еще продолжают выходить!

Основные оппозиционные газеты были закрыты во время волнений, последовавших за президентскими выборами 12 июня. В некоторых редакциях были устроены обыски. Десятки оппозиционных вебсайтов подверглись кибератакам, после чего были вынуждены или приостановить свою деятельность, или использовать лишь зарубежные серверы.

XS
SM
MD
LG