Линки доступности

Иран за создание в Ираке правительства национального единства


Иран убеждает лидеров соседнего Ирака сформировать правительство национального единства, в которое войдут и представители иракских мусульман-суннитов.

Посол Ирана в Ираке, Хассан Каземи Коми, заявил в субботу, что все политические блоки страны должны быть представлены в новом иракском правительстве.

В правительстве Ирана доминируют мусульмане-шииты, и в прошлом иранское правительство поддерживало идею создания в Ираке шиитского правительства.

Американский посол Кристофер Хилл настоятельно призвал иранского посла не вмешиваться в иракскую политику. Когда американского дипломата попросили прокомментировать заявления иранского посла в Багдаде, Кристофер Хилл сказал: «я бы предложил предоставить решение самим иракцам».

После парламентских выборов, прошедших в Ираке 7 марта этого года, ряд иракских политиков съездили в Иран для переговоров по вопросу формирования нового правительства.

Хассан Каземи Коми заявил, что представители секулярной коалиции бывшего премьер-министра Ирака Айяда Аллави в ближайшие дни посетит Тегеран, где проведут переговоры.

Коалиция Айяда Аллави одержала победу на парламентских выборах в Ираке, получив 91 место в парламенте страны. Шиитский блок «Государство закона», возглавляемый действующим премьер-министром Ирака Нури Малики оказался на втором месте с 89 местами. По итогам парламентских выборов 7 марта ни одна из партий не может самостоятельно сформировать правительство Ирака.

Читайте также:

Иран проведет собственный ядерный саммит

Коалиция Айяда Аллави одержала победу на выборах в Ираке | Новости ...

-

Выборы в Ираке: премьер-министр Малики лидирует в Багдаде и ...

-


XS
SM
MD
LG