Линки доступности

Иран: гражданка США может быть освобождена под залог


Представитель иранской прокуратуры сообщил, что находящаяся в заключении американка Сара Шурд вскоре может быть освобождена под залог. Вместе с тем было объявлено, что Шурд, о чьем освобождении было неожиданно объявлено на прошлой неделе, а затем это освобождение было отложено, тем не менее, предстанет перед судом.

Представитель прокуратуры Аббас Джафари Долатабади сказал, что Шурд будет освобождена под залог по состоянию здоровья.

Выступая по государственному телевидению, прокурор сказал, что заключенная больна и что власти Ирана могут способствовать улучшению состояния ее здоровья. Он сообщил, что судья принял решение выпустить ее под залог в полмиллиона долларов, и что она будет освобождена, как только эти деньги будут выплачены.

Шруд и двое других американцев, Шейн Бауэр и Джош Фаттал были арестованы более года назад на ирано-иракской границе. По словам их родственников, они путешествовали в горах иракского Курдистана, где случайно пересекли нечетко обозначенную границу с Ираном.

Власти Ирана обвинили их в незаконном пересечении границы, а затем также предъявили им обвинения в шпионаже. Этот инцидент еще больше обострил и без того напряженные отношения между Ираном и США. В воскресенье прокурор сообщил, что рассмотрение дела будет продолжено.

По словам Долатабади, существует достаточно фактов и оснований для передачи дела в суд. Обвинения предъявлены, и можно начинать судебный процесс.

Выплата залога может оказаться весьма проблематичной для родных и близких Шурд, поскольку США и другие страны установили строгие санкции, запрещающие финансовые операции с Ираном.

На прошлой неделе власти сообщили, что в субботу Шурд будет освобождена из тюрьмы Эвин, где она находилась в одиночной камере. Это должно было стать актом милосердия, своего рода амнистией по распоряжению президента Махмуда Ахмадинежада по случаю мусульманского праздника Ид аль-Фитр. Однако суд отменил это решение, сославшись на проблемы юридического характера. Это породило новые слухи о возможном расколе в составе руководства страны.

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG